Interessante Links

Europa


Geldinstitute

Sparkassen

Volksbanken


Gründer-Links

Unternehmensfinanzierung

Fachkräftesicherung

Münsterland

Kreis Steinfurt, Städte und Gemeinden

Verkehr

Suchen und Finden

Wirtschaftsförderung in der Region

Wirtschaftsförderung vor Ort

An dieser Stelle wollen wir Ihnen die Ansprechpartner benennen, ohne die man Kreis-Wirtschaftsförderung nicht betreiben könnte: die Ansprechpartner für Wirtschaftsförderung in den Städten und Gemeinden. Bei der Wirtschaftsförderung ist kein „Kirchturmdenken“ gefragt, sondern die Vernetzung der Angebote für die Unternehmen und diejenigen, die den Schritt in die Selbstständigkeit wagen.
Wirtschaftsförderung machen wir gemeinsam!

Gemeinde/
Stadt
Ihre Ansprechpartner für Wirtschaftsförderung E-Mail Telefon
Altenberge Herr Bürgermeister Jochen Paus
Herr Sebastian Nebel

jochen.paus@remove-this.altenberge.de
sebastian.nebel@remove-this.altenberge.de

02505 / 82-15
02505 / 82-27
Emsdetten Herr Bürgermeister Georg Moenikes
Herr E. Leuermann
Frau G. Horstmann
Herr A. Reinke

leuermann@remove-this.emsdetten.de
horstmann@remove-this.emsdetten.de
reinke@remove-this.emsdetten.de

02572 / 922-0
Greven Herr Bürgermeister Peter Vennemeyer
Herr Stefan Deimann
stefan.deimann@remove-this.gfw-greven.de  02571 / 920-921
Hörstel Herr Bürgermeister David Ostholthoff
Herr Franz-Josef Kordsmeyer
hauptamt@remove-this.hoerstel.de
fj.kordsmeyer@remove-this.hoerstel.de
 05454 / 911-0
Hopsten

Herr Bürgermeister Winfried Pohlmann  

info@remove-this.hopsten.de  05458 / 9325-12
Horstmar

Herr Bürgermeister Robert Wenking  

wenking@remove-this.horstmar.de  02558 / 79-0
Ibbenbüren Herr André Hagel

andre.hagel@remove-this.ibbenbueren.de

 05451 / 931-325
Ladbergen Herr Bürgermeister Udo
Decker-König
Herr Kielmann

kielmann@remove-this.ladbergen.de

 05485 / 81-20
 05485 / 81-30
Laer Herr Bürgermeister Peter Maier peter.maier@remove-this.laer.de  02554 / 910-220
Lengerich Herr J. Kohne j.kohne@remove-this.lengerich.de  05481 / 33-420
Lienen Herr Bürgermeister Arne Strietelmeier
Herr H. Esmeier

info@remove-this.lienen.de
h.esmeier@remove-this.lienen.de

05483 / 7396-29
05483 / 7396-30
Lotte Frau Watermeyer watermeyer@remove-this.lotte.de  05404 / 889-629
Metelen Herr Bürgermeister Gregor Krabbe
Herr Andreas Möllers
gregor.krabbe@remove-this.metelen.de
andreas.moellers@remove-this.metelen.de
 02556 / 89-31
 02556 / 89-57
Mettingen Frau Bürgermeisterin Christina Rählmann
Herr Jürgen Böhmann
Herr Michael Krause-Hettlage
info@remove-this.mettingen.de  05452 / 52-80
Neuenkirchen Herr Bürgermeister Franz Möllering
Herr K. Beckmann
Herr G. Wewers

info@remove-this.neuenkirchen.de

k.beckmann@remove-this.neuenkirchen.de
g.wewers@remove-this.neuenkirchen.de

05973 / 926-77
05973 / 926-10
05973 / 926-61
Nordwalde  Frau Bürgermeisterin Sonja Schemmann
Herr Helmut Berning 
gemeinde@remove-this.nordwalde.de 02573 / 929-118
02573 / 929-128
Ochtrup Herr Bürgermeister Kai Hutzenlaub
Herr Robert Tausewald

info@remove-this.ochtrup.de
robert.tausewald@remove-this.ochtrup.de

 02553 / 73-130
Recke Herr Bürgermeister Eckhard Kellermeier
Herr Heinrich Robbe
Herr Bühren 

robbe@remove-this.recke.de
buehren@remove-this.recke.de

 05453 / 919-50
 05453 / 919-60
Rheine Herr Jan Kuhlmann
Herr Dr. Manfred Janssen
ewg@remove-this.rheine.de  05971 / 939-651
 05971 / 939-497 
Saerbeck Herr Bürgermeister Wilfried Roos

wilfried.roos@remove-this.saerbeck.de

 02574 / 89-203
Steinfurt

Frau Bürgermeisterin Claudia Bögel-Hoyer
Herr Dirk Wigant
Frau Elke Viefhues

info@remove-this.stadt-steinfurt.de
wigant@remove-this.stadt-steinfurt.de
viefhues@stadt-steinfurt.de

02552 / 925-154
02552 / 925-152
02552 / 925-157

Tecklenburg Frau Tobergte tobergte@remove-this.tecklenburg.de 05482 / 73-26
Westerkappeln

Frau Carola Wilke
Frau Alisa Prinz

carola.wilke@remove-this.westkappeln.de
alisa.prinz@remove-this.westerkappeln.de

05404 / 887-0
Wettringen Herr Bürgermeister Berthold Bültgerds
Herr F-J.Reckels
info@remove-this.wettringen.de
franz-josef.reckels@remove-this.wettringen.de
02557 / 78-51
02557 / 78-11

Wissenschaft