Interessante Links

Europa


Geldinstitute

Sparkassen

Volksbanken


Gründer-Links

Unternehmensfinanzierung

Fachkräftesicherung

Münsterland

Kreis Steinfurt, Städte und Gemeinden

Verkehr

Suchen und Finden

Wirtschaftsförderung in der Region

Wirtschaftsförderung vor Ort

An dieser Stelle wollen wir Ihnen die Ansprechpartner benennen, ohne die man Kreis-Wirtschaftsförderung nicht betreiben könnte: die Ansprechpartner für Wirtschaftsförderung in den Städten und Gemeinden. Bei der Wirtschaftsförderung ist kein „Kirchturmdenken“ gefragt, sondern die Vernetzung der Angebote für die Unternehmen und diejenigen, die den Schritt in die Selbstständigkeit wagen.
Wirtschaftsförderung machen wir gemeinsam!

Gemeinde/
Stadt
Ihre Ansprechpartner für Wirtschaftsförderung E-Mail Telefon
Altenberge Bürgermeister Jochen Paus

Sebastian Nebel

jochen.paus@remove-this.altenberge.de

sebastian.nebel@remove-this.altenberge.de

02505 82 15
02505 82 27
Emsdetten

Bürgermeister Georg Moenikes

Elmar Leuermann

info@remove-this.emsdetten.de

leuermann@remove-this.emsdetten.de

02572 922 0
02572 922 112

Greven Bürgermeister Peter Vennemeyer

Stefan Deimann

info@remove-this.stadt-greven.de

 

info@remove-this.gfw-greven.de

 02571  920 200
02571  920 920

Hörstel Herr Bürgermeister David Ostholthoff

hauptamt@remove-this.hoerstel.de  05454  911 0
Hopsten

Bürgermeister Winfried Pohlmann  

info@remove-this.hopsten.de  05458  9325 12
Horstmar

Bürgermeister Robert Wenking  

wenking@remove-this.horstmar.de  02558  79 0
Ibbenbüren

Bürgermeister Dr. Marc Schrameyer

André Hagel

info@remove-this.ibbenbüren.de


andre.hagel@remove-this.ibbenbueren.de

 05451 931 127

05451 931 325

Ladbergen

Bürgermeister Udo
Decker-König

info@remove-this.ladbergen.de

 05485  81 20
Laer Bürgermeister Peter Maier peter.maier@remove-this.laer.de  02554  910 220
Lengerich

Bürgermeister Wilhelm Möhrke

Gabi Albers

Jürgen Kohne

w.moehrke@remove-this.lengerich.de

g.albers@remove-this.lengerich.de

j.kohne@remove-this.lengerich.de

05481  33 7 421
05481  33 7 418
05481 33 7 420

Lienen Bürgermeister Arne Strietelmeier

Daniel Püttcher

info@remove-this.lienen.de

d.puettcher@remove-this.lienen.de

05483 7396 29
05483  7396 30
Lotte

Bürgermeister Rainer Lammers

Joana Watermeyer

info@remove-this.lotte.de

watermeyer@remove-this.lotte.de

 05404  889 0
05404 889 29

Metelen Bürgermeister Gregor Krabbe

Andreas Möllers

wirtschaftsförderung@remove-this.metelen.de

andreas.moellers@remove-this.metelen.de

02556  89 31
 02556  89 57
Mettingen

Bürgermeisterin Christina Rählmann

Verein für Wirtschaftsförderung e. V. in Mettingen

info@remove-this.mettingen.de

 

 05452  52 80

05452 5213
 
Neuenkirchen

Bürgermeister Franz Möllering

Philipp Hänsel

Karl Wening

info@remove-this.neuenkirchen.de

p.haensel@remove-this.neuenkirchen.de

k.wening@remove-this.neuenkirchen.de

05973  926 77
05973  926 10
05973  926 61
Nordwalde  Bürgermeisterin Sonja Schemmann gemeinde@remove-this.nordwalde.de 02573  929 118
Ochtrup Bürgermeister Kai Hutzenlaub

Robert Tausewald

info@remove-this.ochtrup.de

robert.tausewald@remove-this.ochtrup.de

 02553  73 130
02553 373 111

Recke Bürgermeister Eckhard Kellermeier

Helga Volk

info@remove-this.recke.de


info@remove-this.wir-recke.de

 05453  919 50
 05453  919 60
Rheine Dr. Manfred Janssen
Bürgermeister Dr. Peter Lüttmann

ewg-rheine@remove-this.rheine.de

stadt@remove-this.rheine.de
 05971  939 651
 05971  939 497 
Saerbeck Bürgermeister Wilfried Roos

wilfried.roos@remove-this.saerbeck.de

 02574  89 203
Steinfurt

Bürgermeisterin Claudia Bögel-Hoyer   
Maria Lindemann

Karin Grave

Debbie Kattenbeck

info@remove-this.stadt-steinfurt.de

lindemann@remove-this.stadt-steinfurt.de 

grave@remove-this.stadt-steinfurt.de

kattenbeck@remove-this.stadt-steinfurt.de

02552  925 0
02552  925 152
02551 82076
02552 925 156

Tecklenburg

Bürgermeister Stefan Streit

Susanne Tobergte

info@remove-this.tecklenburg.de

tobergte@remove-this.tecklenburg.de

05482 703911
05482 703917

Westerkappeln

Bürgermeisterin Annette Große-Heitmann
Daniel Brinkschröder

info@remove-this.westerkappeln.de

daniel.brinkschoeder@remove-this.westerkappeln.de

05404  887 141
05404 887 146
Wettringen Bürgermeister Berthold Bültgerds
Herr Franz-Josef Reckels

info@remove-this.wettringen.de

franz-josef.reckels@remove-this.wettringen.de

02557  78 51
02557  78 11

Wissenschaft